понедельник, 15 октября 2007 г.

Тель Цуба и Сатаф

В эту субботу мы поехали в окрестности Иерусалима. Место называется Тель Цуба. Представляет оно собой холм, на вершине которого расположена древняя крепость. Первоначально ее построили еще византийцы. От них осталась основательная кладка в нижней части крепости, состоящая из больших удивительно ровно обработанных каменных блоков, которые до сих пор выглядят как новые. Следом за византийцами здесь долгое время хозяевами были крестоносцы, перестроившие крепость на свой лад и назвавшие ее Бельмонд - "Прекрасная гора". То, что построили они, легко отличить от византийской постройки: их кладка состоит из подогнанных друг к другу необработанных камней. А затем на смену крестоносцам пришли мамлюки, тоже облюбовавшие древнюю крепость, и долго наводившие из нее ужас на окрестные поселения.



Сверху вся округа видна, как на ладони. Можно легко представить, как они тут сидели, изнывая о скуки, и поглядывали по сторонам: где бы навести порядок? ^_^



Увы, от самой крепости сейчас мало что осталось. Как только она опустела, крестьяне из соседних арабских деревень растащили ее на отдельные блоки, из которых очень удобно было строить себе дома. Эти дома и сейчас еще можно увидеть поблизости, хотя в них уже никто не живет.



Спустившись с Тель Цуба, мы пошли дальше гулять по окрестностям.



Если взглянуть на холм издали, можно увидеть надпись в голливудском стиле: "а-хаклаут тенацеах", что означает - "сельское хозяйство победит". Звучит весьма оптимистично. Интересно, что имели в виду ее создатели?



На эту загадку отчасти проливает свет находящийся поблизости парк-заповедник Сатаф, являвшийся следующим пунктом нашей программы. В нем можно увидеть хорошо сохранившиеся постройки библейских времен, а также террасы того же периода, на которых энтузиасты-любители выращивают всевозможные культуры по древним технологиям, стараясь воссоздать их как можно точнее. Дело это недешевое, гораздо проще и дешевле было бы купить все эти овощи в магазине, но для тех, кто этим занимается, это хобби, и важен сам процесс, а не результат. Говорят, среди них есть весьма состоятельные люди.



Здесь же сохранились и древние водосборники с туннелями, ведущими к подземным источникам. Желающие могут зайти туда с фонариком и посмотреть, как их предки добывали воду.



Что меня умиляет в израильтянах - это их простое отношение к детям. Они таскают их повсюду за собой, совершенно не переживая по поводу того, что ребенок может вспотеть, споткнуться или испачкаться. Как это не похоже на то, к чему мы привыкли!





Закончили мы нашу прогулку у подножия горы, откуда открывается красивый вид на монастырь св. Иоанна.