суббота, 24 ноября 2007 г.

Шфилат Иуда

В прошлую субботу мы посетили несколько красивых мест в районе, считающемся израильским провансом - "Шфилат Иуда". Проще говоря, это окрестности Иерусалима в Иудейских горах, с которыми связано множество исторических событий и легенд.



Начали мы нашу прогулку с посещения сталактитовой пещеры. Это место было открыто случайно в 1968 году после взрыва в каменоломне "Ар Тов". По мнению многих специалистов, эта пещера считается одной из самых красивых, больших и богатой сталактитами не только в Израиле, но и во всем мире. Поэтому ее очень берегут и стараются сделать все, чтобы поток туристов не нанес ей вреда. Вход закрыли специальными воротами, внутрь пускают только организованные группы, и в пещере строго запрещено курить, шуметь и даже фотографировать (кроме некоторых мест).



К сожалению, самые красивые места из-за этого сфотографировать я не могла, но все же кое-что заснять удалось.











Поблизости есть еще одна знаменитая пещера, где, по преданию, встретились Самсон и Далила. А вообще в тех краях горы состоят и мягкой породы, и поэтому они буквально пронизаны тысячами больших и маленьких пещер.

-
Монастырь "Сестёр из Бэйт Лехема" был построен в 1988 году, сейчас в нем живут уединённой и молчаливой жизнью 30 монашек из разных стран. Случайно или нет, но люди в этом монастыре собрались не простые, а почти все - представители творческих профессий: художницы, режиссер, фотограф высокого класса (в монастыре можно увидеть выставку ее работ), и пр. Поэтому внутри все очень красиво и гармонично, прямо душа отдыхает. Хотя пышной церковной атрибутики нигде не видно, никаких икон, статуй святых или золоченных крестов. Все очень скромно, даже аскетично, и в то же время очень красиво. Это место открывается только по субботам на несколько часов. Здесь они продают замечательный бельгийский шоколад и изделия из фарфора, которые делают сами.

-
Внутри есть одно весьма необычное для христианского монастыря место: маленькая символическая синагога. Службы в ней не проходят, но на подставке стоит раскрытая Тора, а напротив - классическая Менора. Что именно это должно символизировать - трудно сказать, что-то связанное с учением селезианского ордена, которому принадлежит монастырь.

В отдельной комнатке можно увидеть любовно сделанную композицию на библейские темы из множества маленьких фигурок.


В монастырской церкви молятся только сами монашки, прихожан туда не пускают. Правда, для посетителей предусмотрен маленький балкончик наверху, откуда можно взглянуть на внутреннее помещение, но службы при посетителях не проходят. Каждая монахиня молится в своем отдельном "отсеке" вдоль стен.


Возле этого монастыря находится мужской монастырь "Бэйт Джамаль", относящийся к тому же ордену. Он был построен на останках Византийской церкви в 1881 году.



После монастырей мы отправились в заповедник "Хербат Мидрас". Здесь сохранилось множество лазов и помещений, объединяющихся в целые подземные поселения, которыми пользовались повстанцы Бар Кохбы и их семьи в период восстания против Римлян в 132-135 годах нашей эры, а также других необычных сооружений того периода.



Например, маленькая каменная пирамида. Археологи уверены, что это ничто иное, как место захоронения какого-то египтянина. Он не был настолько большой шишкой, чтобы ему построили нечто столь же огромное, как фараонам, однако, судя по всему, имел достаточно высокое положение.

Поблизости находится очень странного вида искусственная пещера. Сверху ее своды сужаются, но не смыкаются, получается что-то вроде огромной ямы в форме колокола, а попасть в нее можно снизу через узкий лаз. Для чего предназначались эти странные ниши по всем стенам, никто уже достоверно не знает. Есть версия, что здесь разводили голубей. Но возможно, это было и что-то совсем другое.


А вот и сами катакомбы, в которых прятались повстанцы Бар-Кохбы. По дошедшим историческим сведениям, их целых три года не могли здесь обнаружить, что позволяло им совершать дерзкие нападения на римские обозы, что весьма раздражало колониальные власти. Для поимки бунтовщиков даже было переброшено несколько дополнительных легионов из других мест. Силы, конечно же, были не равны, и конец предрешен...